Главная » Уважаемые жители, индивидуальные предприниматели, пожалуйста, прекратите сжигание мусора

11.09.2018 15:25 (Опубликовано)

Уважаемые жители, индивидуальные предприниматели, пожалуйста, прекратите сжигание мусора – берегите свое здоровье, здоровье своих детей и близких! Навести порядок – обязанность каждого. Но стоит задаться вопросом: сжигать или не сжигать. В Наровчатском районе постоянно идет сжигание бытовых отходов. Головные боли, усталость, колебания артериального давления могут быть результатом пагубного воздействия веществ, выбрасываемых в атмосферу при горении бытовых отходов. Наиболее опасно сжигание пластика. В процессе сжигания выделяется огромное количество ядов, канцерогенных веществ. Самые распространенные – диоксины и бензапирены. Диоксины являются самыми токсичными из всех известных небелковых ядов. Их действие сильнее, чем действие боевых отравляющих веществ. Главный эффект хронического отравления диоксинами - раковые опухоли и мутации. Кроме этого диоксины вызывают изменения гормонального фона, повреждение кожи, снижают иммунитет, поражают печень и нервную систему, подавляют репродуктивную функцию. Диоксины действуют на клеточном уровне, они смертельны для животных и растений. Опасность для природы и человека сохраняется на протяжении нескольких десятилетий, поскольку эти ядовитые вещества не поддаются химическому и биологическому разложению. Сточные воды и ветер разносят их на огромные территории, попадая в питьевую воду, в воду для полива, они накапливаются в растениях и рыбе, оказывая своё влияние не на одно поколение жителей. Бензапирены относятся к 1 классу опасности (чрезвычайно опасные вещества), обладают канцерогенным, мутагенным и тератогенным (воздействует на плод в утробе матери) действиями на организм. Международное агентство по изучению рака относит его к категории потенциально опасных с точки зрения стимулирования возникновения новообразований, хотя многие ученых считают бензапирен безусловным канцерогеном для человека. Молекулы бензапирена, будучи весьма массивны, после образования легко оседают на частицах пыли и могут существовать в окружающей среде десятилетиями. Тяжелые фракции пыли оседают на поверхности, более легкие образуют взвеси. В конце концов, богатая бензапиреном пыль попадает либо в почву, либо в водоемы. Собирая урожай, помните, что выращенное на собственном огороде – теперь вовсе не гарантия здоровья.

9.11.2018 15:01 Мы против коррупции в здравоохранении
9.11.2018 09:26 Горячая линия
2.11.2018 13:57 Поздравление исполняющей обязанности главы администрации Плесковского сельсовета Нэли Цибизовой с Днем Народного Единства
2.11.2018 13:52 Пенсионный фонд призывает жителей пользоваться только официальными источниками информации по пенсионному обеспечению
31.10.2018 15:05 МЫ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ!
30.10.2018 14:46 Субъекты малого предпринимательства приглашаются для участия в конкурсном отборе бизнес - проектов
30.10.2018 11:39 Электронная подпись
30.10.2018 11:10 На осенней ярмарке
25.10.2018 11:23 Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области информирует