Главная » Администрация Плесковского сельсовета предупреждает население об опасности весеннего пала травы

11.04.2017 13:28 (Опубликовано)

Администрация Плесковского сельсовета предупреждает жителей о том, что в связи с ожидаемой теплой погодой существенно возросла опасность возникновения пожаров от сжигания сухой травы. Особенно опасным является весенний пал сухой травы, который наносит большой ущерб природе, а также приводит к многочисленным пожарам жилых домах, хозяйственных постройках, садовых домиков. Ежегодно по этой причине гибнут или получают увечья люди, домашние животные, скот, приходит в негодность техника, оборудование, инвентарь и другое имущество, уничтожаются огнем здания и сооружения. Не оставайтесь равнодушными по отношению к тем, кто вследствие собственной беспечности или недомыслия подвергает опасности себя и окружающих! Ведь беда может придти и в ваш дом: пламя по сухой траве очень быстро распространяется по большой площади, оставляя после себя выжженную пустыню. Самые распространенные природные пожары — это травяные палы. Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни, остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Иногда траву поджигают специально — из баловства, или из-за существующего поверья, что после пала новая трава вырастит быстрее. Последнее верно лишь отчасти: при сгорании сухой травы в почве уничтожается часть органического вещества, необходимого для её плодородия. Палы обедняют почву — и наиболее нежные и питательные травы заменяются жесткими и малоценными. В пламени гибнут насекомые, мелкие звери, птицы Травяные палы весьма опасны. Во многих случаях они становятся причиной других, более катастрофичных пожаров — лесных или торфяных. Огонь от травяных палов может дойти до болот — и тогда они горят до следующих снегов. При горении торфяников температура достигает почти тысячи градусов. Они горят без огня и снаружи почти незаметны. Горящий торф выделяет в воздухе несколько сот ядовитейших для человека веществ, многие из которых являются канцерогенами. При ветренной погоде огонь может повернуть к населенным пунктам, поселкам. Травяные палы вызывают очень сильное задымление, как и лесные пожары. Выделяемые при сжигании сухой травы угарный газ, формальдегид, сажа, оказывают вредное влияние на здоровье человека. В случае обнаружения пожара немедленно звоните по телефону — 101!

25.05.2018 10:55 Презентация посвящённая Дню славянской письменности и культуры, на тему «Кирилл и Мефодий. Славянская письменность»
23.05.2018 09:01 Приглашаем на " День села " в Студенец.
17.05.2018 11:16 Акция «Стоп ВИЧ/СПИД»
17.05.2018 11:06 Книжная выставка « Читаем вместе с мамой"
11.05.2018 10:10 В Плесковском сельсовете состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы
10.05.2018 08:29 Объявление
7.05.2018 11:02 Проведен косметический ремонт памятников воинам , погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Студенец и в селе Плесковка
7.05.2018 10:41 На территории сельсовета 05 мая был проведен субботник по очистке и благоустройству территории
28.04.2018 14:04 Поздравление и.о. Главы администрации Плесковского сельсовета Нели Цибизовой с 1 мая - Днём Весны и Труда.
24.04.2018 09:55 На территории Плесковского сельсовета был проведен субботник