Главная » Администрация Плесковского сельсовета предупреждает население об опасности весеннего пала травы

11.04.2017 13:28 (Опубликовано)

Администрация Плесковского сельсовета предупреждает жителей о том, что в связи с ожидаемой теплой погодой существенно возросла опасность возникновения пожаров от сжигания сухой травы. Особенно опасным является весенний пал сухой травы, который наносит большой ущерб природе, а также приводит к многочисленным пожарам жилых домах, хозяйственных постройках, садовых домиков. Ежегодно по этой причине гибнут или получают увечья люди, домашние животные, скот, приходит в негодность техника, оборудование, инвентарь и другое имущество, уничтожаются огнем здания и сооружения. Не оставайтесь равнодушными по отношению к тем, кто вследствие собственной беспечности или недомыслия подвергает опасности себя и окружающих! Ведь беда может придти и в ваш дом: пламя по сухой траве очень быстро распространяется по большой площади, оставляя после себя выжженную пустыню. Самые распространенные природные пожары — это травяные палы. Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни, остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Иногда траву поджигают специально — из баловства, или из-за существующего поверья, что после пала новая трава вырастит быстрее. Последнее верно лишь отчасти: при сгорании сухой травы в почве уничтожается часть органического вещества, необходимого для её плодородия. Палы обедняют почву — и наиболее нежные и питательные травы заменяются жесткими и малоценными. В пламени гибнут насекомые, мелкие звери, птицы Травяные палы весьма опасны. Во многих случаях они становятся причиной других, более катастрофичных пожаров — лесных или торфяных. Огонь от травяных палов может дойти до болот — и тогда они горят до следующих снегов. При горении торфяников температура достигает почти тысячи градусов. Они горят без огня и снаружи почти незаметны. Горящий торф выделяет в воздухе несколько сот ядовитейших для человека веществ, многие из которых являются канцерогенами. При ветренной погоде огонь может повернуть к населенным пунктам, поселкам. Травяные палы вызывают очень сильное задымление, как и лесные пожары. Выделяемые при сжигании сухой травы угарный газ, формальдегид, сажа, оказывают вредное влияние на здоровье человека. В случае обнаружения пожара немедленно звоните по телефону — 101!

26.04.2017 15:56 Обращение и.о. главы администрации Плесковского сельсовета Нэли Цибизовой к жителям поселения
18.04.2017 09:38 И.о.главы администрации Плесковского сельсовета приняла участие в учебном семинаре, проведенном заместителем прокурора Наровчатского района Татьяной Карташовой
18.04.2017 09:08 В понедельник 17 апреля эксперт- бухгалтер администрации Марина Ершова приняла участие в учебном семинаре.
11.04.2017 13:28 Администрация Плесковского сельсовета предупреждает население об опасности весеннего пала травы
11.04.2017 11:06 На территории Плесковского сельсовета проведены работы по благоустройству
10.04.2017 09:28 Проведена проверка исполнения законодательства о профилактике и противодействии незаконному обороту наркотиков
7.04.2017 10:27 В администрации Плесковского сельсовета подвели итоги по обращениям граждан за I квартал 2017 года