Главная » Администрация Плесковского сельсовета предупреждает население об опасности весеннего пала травы

11.04.2017 13:28 (Опубликовано)

Администрация Плесковского сельсовета предупреждает жителей о том, что в связи с ожидаемой теплой погодой существенно возросла опасность возникновения пожаров от сжигания сухой травы. Особенно опасным является весенний пал сухой травы, который наносит большой ущерб природе, а также приводит к многочисленным пожарам жилых домах, хозяйственных постройках, садовых домиков. Ежегодно по этой причине гибнут или получают увечья люди, домашние животные, скот, приходит в негодность техника, оборудование, инвентарь и другое имущество, уничтожаются огнем здания и сооружения. Не оставайтесь равнодушными по отношению к тем, кто вследствие собственной беспечности или недомыслия подвергает опасности себя и окружающих! Ведь беда может придти и в ваш дом: пламя по сухой траве очень быстро распространяется по большой площади, оставляя после себя выжженную пустыню. Самые распространенные природные пожары — это травяные палы. Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни, остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Иногда траву поджигают специально — из баловства, или из-за существующего поверья, что после пала новая трава вырастит быстрее. Последнее верно лишь отчасти: при сгорании сухой травы в почве уничтожается часть органического вещества, необходимого для её плодородия. Палы обедняют почву — и наиболее нежные и питательные травы заменяются жесткими и малоценными. В пламени гибнут насекомые, мелкие звери, птицы Травяные палы весьма опасны. Во многих случаях они становятся причиной других, более катастрофичных пожаров — лесных или торфяных. Огонь от травяных палов может дойти до болот — и тогда они горят до следующих снегов. При горении торфяников температура достигает почти тысячи градусов. Они горят без огня и снаружи почти незаметны. Горящий торф выделяет в воздухе несколько сот ядовитейших для человека веществ, многие из которых являются канцерогенами. При ветренной погоде огонь может повернуть к населенным пунктам, поселкам. Травяные палы вызывают очень сильное задымление, как и лесные пожары. Выделяемые при сжигании сухой травы угарный газ, формальдегид, сажа, оказывают вредное влияние на здоровье человека. В случае обнаружения пожара немедленно звоните по телефону — 101!

25.05.2017 15:00 Прозвенел последний звонок для выпускников 2017 года
22.05.2017 15:04 Администрация Плесковского сельсовета напоминает о запрете продажи алкоголя в период проведения Последнего звонка
19.05.2017 10:16 Администрация Плесквского сельсовета напоминает жителям поселения номера телефонов по вызову экстренных служб
19.05.2017 10:07 Земельный надзор от Росреестра